Подведомственное учреждение Министерства социальной политики Нижегородской области

 Версия для слабовидящих

Положение о конфликте интересов в ГБУ «Первомайский дом – интернат»

1. Общие положения

1.1. Положение о конфликте интересов (далее - Положение) разработано в соответствии с положениями Методических рекомендаций по разработке и принятию организациями мер по предупреждению и противодействию коррупции, утвержденных Министерством труда и социальной защиты РФ 8 ноября 2013 г.

1.2. Настоящее Положение является внутренним документом ГБУ «Первомайский дом-интернат» (далее – дом-интернат), основной целью которого является установление порядка выявления и урегулирования конфликтов интересов, возникающих у работников дома-интерната в ходе выполнения ими трудовых обязанностей.

1.3. Под конфликтом интересов в настоящем Положении понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) работника влияет или может повлиять на надлежащее исполнение им должностных обязанностей и при которой возникает или может возникнуть противоречие между личной заинтересованностью работника и правами и законными интересами дома-интерната, способное привести к причинению вреда правам и законным интересам, имуществу и (или) деловой репутации дома-интерната. Под личной заинтересованностью работника понимается заинтересованность работника, связанная с возможностью получения им при исполнении должностных обязанностей доходов в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц.

1.4. Действие настоящего Положения распространяется на всех лиц, являющихся работниками дома-интерната и находящихся с ней в трудовых отношениях, вне зависимости от занимаемой должности и выполняемых функций, а также на физических лиц, сотрудничающих с Организацией на основе гражданско-правовых договоров.

1.5. Содержание настоящего Положения доводится до сведения всех работников дом-интерната.

2. Основные принципы управления конфликтом интересов в организации

2.1. В основу работы по управлению конфликтом интересов в Организации положены следующие принципы:

  • обязательность раскрытия сведений о реальном или потенциальном конфликте интересов;
  • индивидуальное рассмотрение и оценка репутационных рисков для дома-интерната при выявлении каждого конфликта интересов и его урегулирование;
  • конфиденциальность процесса раскрытия сведений о конфликте интересов и процесса его урегулирования;
  • соблюдение баланса интересов предприятия и работника при урегулировании конфликта интересов;
  • защита работника от преследования в связи с сообщением о конфликте интересов, который был своевременно раскрыт работником и урегулирован (предотвращен) дома-интерната.

3. Порядок информирования работниками работодателя о возникновении конфликта интересов и порядка урегулирования выявленного конфликта интересов

3.1. В соответствии с условиями настоящего порядка устанавливаются следующие виды раскрытия конфликта интересов:

  • раскрытие сведений о конфликте интересов при приеме на работу;
  • раскрытие сведений о конфликте интересов при назначении на новую должность;
  • разовое раскрытие сведений по мере возникновения ситуаций конфликта интересов;
  • раскрытие сведений о конфликте интересов в ходе проведения выборочных проверок на соблюдение этических норм работы, принятых в доме-интернате (декларация о конфликте интересов) приведена в приложение № 1 к настоящему Порядку.

3.2. Работник Учреждения обязан в письменной форме уведомить работодателя о возникшем конфликте интересов или о возможности его возникновения, как только ему станет об этом известно. Форма уведомления о возникновении конфликта интересов (далее – Уведомление) приведена в приложении № 2 к настоящему Порядку.

3.2.1. В Уведомлении указывается:

  • ФИО работника Учреждения, направившего уведомление;
  • Должность уведомителя Учреждения;
  • Информация о ситуации, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) работника Учреждения влияет или может повлиять на надлежащее исполнение им своих должностных обязанностей и при которой возникает или может возникнуть противоречие между личной заинтересованностью работника Учреждения и правами, и законными интересами других работников Учреждения, способное привести к причинению вреда правам и законным интересам других работников Учреждения (излагается в свободной форме).
    Уведомление, поданное работником, подписывается им лично.

3.2.2. При нахождении работника Учреждения не при исполнении должностных обязанностей и вне пределов места работы о факте склонения его к совершению коррупционного правонарушения он обязан уведомить специалиста по кадрам по любым доступным средствам связи, а по прибытии к месту работы оформить соответствующее Уведомление в письменной форме. К Уведомлению прилагаются все имеющиеся материалы, подтверждающие обстоятельства обращения в целях склонения работника Учреждения к совершению коррупционных правонарушений.

3.2.3. В течении одного рабочего дня Уведомление подлежит обязательной регистрации в Журнале регистрации уведомлений о возникшем конфликте интересов или о возможности его возникновения (приложение № 3 к настоящему Порядку). Журнал должен храниться в условиях, исключающих доступ к нему посторонних лиц, листы журнала должны быть пронумерованы, прошнурованы и скреплены печатью Учреждения.

3.2.4. Рассмотрение сведений, содержащихся в Уведомлении, и организация проверки указанных сведений проводится комиссией по соблюдению требований к служебному поведению работников Учреждения и урегулированию конфликта интересов.

3.2.5. По итогам проверки готовится письменное заключение.

В письменном заключении указывается:

  • должностные обязанности работника Учреждения, сведения о лице, склонявшего работника к коррупционным правонарушениям;
  • результаты проверки представленных сведений;
  • подтверждается или опровергается факт обращения с целью склонения работника Учреждения к совершению коррупционных правонарушений;
  • предложения о принятии решения о направлении либо не направлении материалов по факту обращения в правоохранительные органы или в органы прокуратуры.

3.2.6. Работник Учреждения, в отношении которого проводится проверка сведений, содержащихся в Уведомлении о факте обращения в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений, по окончании проверки имеет право ознакомиться с письменным заключением о ее результатах.

3.2.7. Работник Учреждения, которому в связи с исполнением должностных обязанностей стали известны сведения, содержащиеся в Уведомлении, не вправе разглашать их другим лицам.

3.3. В доме-интернате для ряда работников организуется ежегодное заполнение декларации о конфликте интересов. Форма декларации о конфликте интересов и круг лиц, на которых распространяется требование заполнения декларации конфликта интересов, определяются директором дома-интерната.

3.4. Рассмотрение представленных сведений осуществляется специалистом по кадрам.

3.5. Дом-интернат берет на себя обязательство конфиденциального рассмотрения представленных сведений и урегулирования конфликта интересов.

3.6. Поступившая информация должна быть тщательно проверена специалистом по кадрам с целью оценки серьезности возникающих для дома-интерната рисков и выбора наиболее подходящей формы урегулирования конфликта интересов.

3.7. По результатам проверки поступившей информации должно быть установлено является или не является возникшая (способная возникнуть) ситуация конфликтом интересов.

3.8. В случае если конфликт интересов имеет место, то могут быть использованы следующие способы его разрешения:

  • ограничение доступа работника к конкретной информации, которая может затрагивать личные интересы работника;
  • добровольный отказ работника дома-интерната или его отстранение (постоянное или временное) от участия в обсуждении и процессе принятия решений по вопросам, которые находятся или могут оказаться под влиянием конфликта интересов;
  • пересмотр и изменение функциональных обязанностей работника;
  • временное отстранение работника от должности, если его личные интересы входят в противоречие с функциональными обязанностями;
  • перевод работника на должность, предусматривающую выполнение функциональных обязанностей, не связанных с конфликтом интересов;
  • отказ работника от своего личного интереса, порождающего конфликт с интересами дома-интерната;
  • увольнение работника с дом-интерната по инициативе работника.

По договоренности дом-интерната и работника, раскрывшего сведения о конфликте интересов, могут быть найдены иные формы его урегулирования.

3.9. При разрешении имеющегося конфликта интересов следует выбрать наиболее «мягкую» меру урегулирования из возможных с учетом существующих обстоятельств. Более жесткие меры следует использовать только в случае, когда это вызвано реальной необходимостью или в случае, если более «мягкие» меры оказались недостаточно эффективными. При принятии решения о выборе конкретного метода разрешения конфликта интересов важно учитывать значимость личного интереса работника и вероятность того, что этот личный интерес будет реализован в ущерб интересам дом-интерната.


Скачать положение

  ГБУ "Первомайский дом-интернат для престарелых и инвалидов"

  Сокращенное наименование: ГБУ "Первомайский дом-интернат"

 Дата государственной регистрации: 20.04.1997 г.

 Учредитель: Министерство социальной политики Нижегородской области

  Директор: Панькина Мария Николаевна

 Адрес: 607762, Нижегородская область, Первомайск (городской округ), г. Первомайск, пер. Мочалина, 5

 Справочный телефон: (831 39) 2-31-22 | Факс: (831 39) 2-31-22

 E-mail: dominternatperv@yandex.ru

 Противодействие коррупции